04.09.2020 17:13
Аналитика.
Просмотров всего: 11051; сегодня: 1.

Опрос ОНФ: 62% родителей убеждены в завышенной цене школьной формы

Опрос ОНФ: 62% родителей убеждены в завышенной цене школьной формы

Масштабный мониторинг позволил выявить случаи навязывания покупки школьной формы у конкретного поставщика, в том числе по завышенным ценам. Опрос проведен среди 21 тысячи родителей путем очного анкетирования и проведения онлайн-мониторинга.

По результатам опроса выяснилось, что 8,9 тысяч человек (42%) родителей выступают за введение обязательной школьной формы, а 7,4 тысячи (35%) предлагают придерживаться школьного дресс-кода. Выбирая, во что одеть своего школьника, родители чаще всего сталкиваются с завышенной стоимостью школьной формы в регионе. Об этом сообщили 62% опрошенных. На недостаточность выбора в регионе указали 30% родителей, которые предпочитают покупать форму через интернет или в другом регионе, находясь там по случаю.

Что касается цен на школьную форму, здесь большинство родителей сходятся во мнении, что стоимость комплекта не должна превышать 3-х тысяч рублей. В то время, как результаты опроса показали, что сейчас в среднем на приобретение школьной формы уходит больше 6 тысяч рублей. Более 18% респондентов потратили на школьную форму более 10 тыс. руб. (3,7 тыс.чел.). Самые дорогие покупки школьной одежды, стоимостью более 10 тыс. рублей совершили жители регионов: Магаданская область – 90% (45 чел.), Ненецкий АО – 67% (54 чел.), ЯНАО – 58% (67 чел.), Камчатский край – 44% (57 чел.), ХМАО – 38% (113 чел.), Мурманская область – 32% (36 чел.), Севастополь – 20% (1275 чел.), Архангельская область – 19% (300 чел.), Амурская область – 18% (110 чел.), Красноярский край – 15% (176 чел.).

За последний год школьная форма выросла в цене на 22%, следует из данных «Платформы ОФД», с которыми ознакомились «Известия». В некоторых регионах 10 тыс. рублей — минимальная стоимость полного комплекта одежды для учащихся, свидетельствуют данные опроса «Общероссийского народного фронта».

Как рассказали «Известиям» в ОНФ, каждый пятый респондент (более 4 тыс. человек) сталкивался с ситуацией, когда школа навязывала форму конкретных производителей и поставщиков. Эксперты отмечают, что случаи сговора администраций учебных заведений с коммерсантами — далеко не редкость. 1867 опрошенных (9%) сталкиваются с тем, что учебное заведение навязывает конкретных производителей, в 11% случаев производители рекомендуются учителями, сообщили 2348 человек.

Например, родители учеников СОШ №46 г.Владимир рассказали, что в их школе указывают конкретных производителей, у которых в обязательном порядке необходимо покупать форму.

Есть понятия «школьная форма» и «школьный дресс-код», напомнил «Известиям» заместитель руководителя исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев.

По данным опроса, 42% родителей выступают за введение обязательной школьной формы, 35% предлагают придерживаться школьного дресс-кода.

Родители чаще всего сталкиваются с завышенной стоимостью именно формы. Об этом сообщили 62% опрошенных.

«По закону школьная форма, если она установлена, должна быть прописана в уставе учебного заведения (длина, фасон, цвет). Часто школа не утруждает себя такими действиями. Внесение в устав должно быть согласовано с родителями. Так или иначе, эти документы носят рекомендательный характер. Никто не имеет право отчислить ребенка или не пустить его на урок, если его одежда не соответствует представлениям школы о красоте», — подчеркнул председатель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин.

Покупка школьной формы — внушительный удар по бюджету. Проблему можно решить с помощью введения региональных субсидий на эти цели для нуждающихся семей. Решение этого вопроса отнесено к компетенции регионального органа власти. Однако не во всех субъектах это урегулировано, подчеркнули в ОНФ.

Сегодня в 58 регионах установлены компенсации для определенных категорий семей на подготовку к учебному году, в том числе на покупку комплекта школьной одежды, отметила зампред комитета по образованию и науке Госдумы РФ, координатор проекта ОНФ «Равные возможности — детям» Любовь Духанина. Как правило, эта выплата положена малоимущим семьям с тремя и более детьми.

«Но есть субъекты, которые установили право на получение финансовой поддержки только для семей первоклассников или для тех, где одновременно воспитываются шесть и более детей», — сказала она. Формально мера поддержки имеется, но в действительности ею может воспользоваться очень ограниченное число граждан, подчеркнула Любовь Духанина.

В некоторых регионах размер компенсации на покупку школьной формы явно оставляет желать лучшего.

В Кабардино-Балкарии выплаты к школе многодетным семьям могут назначаться как по количеству детей-школьников в семье, так и в качестве единовременной выплатой семье. Все выплаты малообеспеченным и многодетным семьям назначаются по линии органов социальной защиты. Именно туда нужно обращаться с заявлением для подтверждения льготного статуса.

Так, по данным ОНФ, в 2020 году в Самарской области семье с доходом менее прожиточного минимума полагается единовременная выплата 200 рублей.

По словам Любови Духаниной, ОНФ обратится к руководителям регионов с просьбой расширить меры поддержки семей с школьниками. Это позволит родителям лучше учитывать пожелания образовательных организаций и покупать детям более качественную форму.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...