11.11.2015 17:17
Новости.
Просмотров всего: 3069; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в НАО выявили сомнительные факты в капремонте жилья

Активисты ОНФ в НАО выявили сомнительные факты в капремонте жилья

Активисты ОНФ Ненецкого автономного округа, провели комплексный анализ региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории НАО.

Телефонный звонок на «Горящую линию» в «Фонд содействия реформированию (ФСР ЖКХ) жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа», два гудка и на другом конце провода уверенный голос сотрудника организации. По телефону фронтовики узнали о режиме работы фонда (ФСР ЖКХ) и обратились по нескольким вопросам. Так представившись жителем одного из аварийных домов, ремонт которого запланирован, согласно «Региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ненецкого автономного округа на 2014 – 2043 г.г.», на первый плановый период с 2014 по 2016 г.г. выяснилось, что данный дом «выпал» из этой программы. В домах, в которых предполагалось проведение ремонта в первоочередные сроки, Администрацией города Нарьян-Маре были вовремя проведены мероприятия по осмотру и оценке текущего состояния жилищного фонда, а это около шестьдесят ветхих домов. Сотрудники регионального оператора заверили, что осмотр будет проведен в обязательном порядке и выполнен до 13 ноября 2015 года. Причины, по которым городские власти не провели осмотр своевременно и не предоставили план краткосрочного капитального ремонта остались не ясными.

Следовательно, муниципальные бюджетные средства, которые выделялись на проведение осмотров многоквартирных домов, не были потрачены по назначению и сейчас на эти же цели выделены дополнительные средства из бюджета округа.

Выезд членов Регионального штаба ОНФ в Ненецком АО на объекты, где ремонтные работы запланированы на 2014-2016 год, показал, что в подъездах на стендах действительно висят объявления о запланированном осмотре. Почти во всех домах пахнет канализацией, так как у многих домов отсутствуют септики, а сток идет под фундамент. Жильцы жалуются на управляющие компании не выполняющие свои обязанности. Многие своими силами делают косметический ремонт, утепляют стены, герметизируют окна. При этом в 21-ом веке живут без водоснабжения, ходят с флягами на колонки и пользуются туалетом «прямого падения», при этом ежемесячно получают квитанции на оплату услуг по капитальному ремонту и текущему содержанию и ремонту общего имущества.

Жители 14-и домов отказались от проведения капитального ремонта с целью скорейшего признания дома аварийным и последующим расселением в новые дома.

Работу фонда (ФСР ЖКХ) по проведению капитального ремонта общего имущества можно признать удовлетворительной. Если не брать в расчет то, что качество работ, которое на сегодняшний день не вызывает пререканий, прямо противоречит темпам проведения капитального ремонта. В региональной программе на 2014-2016 годы в очереди 15 домов в Нарьян-Маре. В одном доме работы выполнены полностью, в двух на 50 процентов. Получается, что за 2016 год фонд (ФСР ЖКХ) должен выполнить работы в 12-и домах. Возможно, сдвинутся не только сроки выполнения капитального ремонта в многоквартирных домах, но и пострадает качество капитального ремонта.

- Мы рады, что подрядчик отказался от использования сайдинга в пользу вагонки. Дом старый, продувается со всех сторон, а металлическая облицовка на деревянном доме теплозащиту не несет, да и пожароопасность возрастает в разы – отмечает один из местных жителей дома по ул. Первомайской.

При осмотре активистами ОНФ домов, чей ремонт проводится в рамках региональной программы капитального имущества в многоквартирных домах Ненецкого АО, а также разговор с рабочими и жильцами показали работу Фонда в действии. На ремонтном участке работает бригада строителей, материал аккуратно сложен, отсутствует привычный строительный «бардак». Жильцы домов довольны качеством капитального ремонта.

«Наше Региональное отделение ОНФ уже давно мониторит ситуацию по выплатам за капитальные ремонты и стоимость тарифов на ЖКХ На рабочей группе "Социальная справедливость", с привлечением широкой общественности, руководителей управляющих компаний, Фонда содействия реформированию ЖКХ НАО, представителей исполнительной власти. Неоднократно рассматривались вопросы о правомерности данных сборов. Справедливо ли то, что жильцы новых кирпичных построек вносят плату, такую же, как и жильцы старых зданий, хотя ремонт новым постройкам потребуется через двадцать-тридцать лет. При этом избежать оплаты за капремонт нельзя.

Народным фронтом сделано уже многое, но пожалуй главное – активисты ОНФ в Ненецком автономном округе на круглом столе обратили внимание чиновников, что не производится перерасчет оплаты ЖКХ для ряда категорий льготников. После чего органы исполнительной власти произвели необходимые расчеты и часть средств им была компенсирована – заявила Сопредседатель Регионального штаба ОНФ в НАО Римма Костина.


Активисты ОНФ в НАО выявили сомнительные факты в капремонте жилья


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ненецком автономном округе — 90 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...